チーム紹介
卓球部紹介
部員 卓球部 活動紹介 私たち卓球部は1つでも多く勝てるため,日々の練習に励んでいます。過去にはインターハイ出場も果たすなど,伝統と実績のある部です。今は外部コーチ指導の下、まずは四国大会出場を目指して頑張っています! |
|||||||||||||||||||||||||||||
練習場所 練習日 練習時間 |
スケジュール 年間活動予定表
|
練習内容
○基礎練習
○課題練習
○多球練習
○試合練習
部員 卓球部 活動紹介 私たち卓球部は1つでも多く勝てるため,日々の練習に励んでいます。過去にはインターハイ出場も果たすなど,伝統と実績のある部です。今は外部コーチ指導の下、まずは四国大会出場を目指して頑張っています! |
|||||||||||||||||||||||||||||
練習場所 練習日 練習時間 |
スケジュール 年間活動予定表
|
練習内容
○基礎練習
○課題練習
○多球練習
○試合練習
6月17日(土)~18(日) 高知県立県民体育会にて標記の大会が行われ,本校からはダブルス(1組)・シングルス(1名)の部に出場しました。
結果は以下の通りです。
(ダブルス) 板野(徳島) 0―3 松山北(愛媛)
(シングルス) 板野(徳島) 0-3 四学香川西(香川)
3年生はこの大会を最後に引退になります。
今度は自分の進路決定のために頑張ります。
応援してくださった全ての皆様本当にありがとうございました。
次回からは,新チームでの活動が開始となります。次の大会に向けて日々技術を磨き,先輩たちの残した成績を超えられるように頑張っていきます。
6月2日(金)から6月5日(月)にかけて,とくぎんトモニアリーナにて標記の大会が行われ,本校からは学校対抗の部・ダブルス・シングルスの部に出場しました。
結果は以下の通りです。
(学校対抗の部) 1回戦敗退 板野 1-3 阿南高専
(ダブルス) 3組出場
1回戦敗退 板野 1-3 徳島商業
1回戦敗退 板野 0-3 城南
ベスト8 板野 1-3 城南
(シングルス)14名出場
1回戦敗退 5名
2回戦敗退 5名
3回戦敗退 2名
4回戦敗退 1名
ベスト16 1名
以上
応援してくださった全ての皆様,本当にありがとうございました。
個人の部ダブルスとシングルスで6月17日,18日に高知県で実施される四国大会へ出場します。
最後まで精一杯頑張りますので,応援よろしくお願いします。
5月2日(水) アミノバリューホールにて標記の大会が行われ,本校からは8名の生徒が男子シングルスの部に出場しました。
結果は以下の通りです。
2回戦敗退 4名
3回戦敗退 2名
4回戦敗退 1名
ベスト16 1名
たくさんの応援,ありがとうございました。
県総体まであと少しですが,最後まで諦めずに頑張ろうと思います。
応援よろしくお願いします。
4/22(土),4/23(日),4/30(日)の3日間,アミノバリューホールにて標記の大会が行われました。
本校からは,学校対抗,ダブルス,シングルスに出場しました。
結果は以下の通りです。
(男子学校対抗)
1回戦 vs 阿南光(3-0)
2回戦敗退 vs 阿南工専(0-3)
(男子ダブルス)
1回戦敗退 2組
ベスト8 1組
(男子シングルス)
ベスト16 1名
たくさんの応援,ありがとうございました。
今後ともよろしくお願いします。
12圧28日(水),アミノバリューホールにて標記の大会が行われました。
本校からは7名の生徒が出場しました。
結果は以下の通りです。
【男子シングルス】
2年生 優勝 1名 (決勝戦 3板野 ー 城南2)
決勝トーナメント出場 1名
予選リーグ敗退 2名
1年生 決勝トーナメント出場 1名
1年生Bクラス 予選リーグ敗退 2名
たくさんの応援,ありがとうございました。
今後ともよろしくお願いいたします。
第50回全国高等学校選抜卓球大会徳島県予選に参加しました。
結果は以下の通りです。
【団体戦】11/12(土)
板野 ー 阿南高専 (2-3で敗退)
【個人戦】11/26(土)
3回戦敗退 2名
4回戦敗退 1名
決勝戦敗退 1名
以上
団体戦では,ベスト4を目指し全員で大会に挑みましたが,阿南高専に敗北しました。
個人戦では,本校生徒が決勝まで勝ち進み,惜しくも敗北しましたが準優勝の成績を残しました。
また明日からチーム一丸となって練習し,少しでも良い結果が残せるように頑張りたいと思います。
応援ありがとうございました。
6月3日(金)〜6月6日(月)の日程で,とくぎんトモニアリーナにて標記の大会が行われました。
結果は以下の通りです。
(男子団体) 3回戦敗退
1回戦 板野 3 ー 1 小松島
2回戦 板野 3 ー 0 穴吹
3回戦 板野 0 ー 3 城南
(男子ダブルス) 卓球部 4組出場 ベスト8 1組
1回戦敗退 2組 (板野0 ー 3 脇町) (板野0 ー 3徳島北)
2回戦敗退 1組 (板野0 ー 3城南)
5回戦敗退 1組 (板野1 ー 3城南) ベスト8
(男子シングルス)卓球部9名出場 ベスト32 2名
1回戦敗退 2名 (板野0 ー 3穴吹) (板野0 ー 3城北)
2回戦敗退 2名 (板野0 ー 3城南) (板野2 ー 3徳商)
3回戦敗退 1名 (板野0 ー 3川島)
4回戦敗退 1名 (板野1 ー 3渦潮)
5回戦敗退 2名 (板野0 ー 3城南)(板野2 ー 3城南)
以上
ダブルスの1組が6月17日(金)から愛媛県で行われる四国大会に出場します。応援ありがとうございました。
今後とも応援よろしくお願いします。
5月28日(土)に徳島工業短期大学にて,練習試合を行いました。
参加校:徳島工業短期大学,阿波高校,板野高校,藍住中学校,
板野中学校,徳島工業短期大学ジュニア
生徒たちは練習試合を通して,課題が見つかったり新たな発見があったりと有意義な時間を過ごすことができました。
総体まであと一週間しかないですが,最後までしっかりと練習したいと思います。
応援よろしくお願いします。
5月15日(日)にとくぎんトモニアリーナで開催された大会に参加しました。
本校からは7名の生徒が出場しました。
シングルス
1回戦敗退 3名 2回戦敗退 1名
4回戦敗退 1名
ダブルス
1回戦敗退 1組 2回戦敗退 1組
3回戦敗退 1組
以上
高校生だけでなく一般の方の参加もあり,生徒たちはレベルの高い選手との試合で有意義な時間を経験することができました。
総体まであまり時間がないですが,しっかり練習して一つでも多く試合に勝てるように日々鍛錬します。
これからもよろしくお願いします!
4月23日(土),24日(日),29日(金)の日程で,大会に参加しました。
本校卓球部は,学校対抗,シングルス,ダブルスに出場しました。
結果は以下の通りです。
【4/23 学校対抗 アミノバリューホール】 2回戦敗退
1回戦 対戦校:吉野川高校 3-0で勝利
2回戦 対戦校:徳島商業 1-3で敗北
【4/24 ダブルス アミノバリューホール】 本校から2組出場
4回戦敗北
2回戦敗北
【4/24 シングルス アミノバリューホール】 本校から9名出場
ベスト16決定に残った者 1名
【4/29 シングルス とくぎんトモニアリーナ】 本校から1名出場
0-3で敗北
ベスト16 1名
以上
団体戦は2回戦で敗退となりましたが,フルセットに及ぶ白熱した戦いもありました。
大会を終えて,それぞれに課題ができています。新たな部員も加わり,切磋琢磨しながら日々の練習をがんばる卓球部の応援を,これからもよろしくお願いします!
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
25   | 26   | 27   | 28   | 29   | 1   | 2   |
3   | 4   | 5   | 6   | 7   | 8   | 9   |
10   | 11   | 12   | 13   | 14   | 15   | 16   |
17   | 18   | 19   | 20   | 21   | 22   | 23   |
24   | 25   | 26   | 27   | 28   | 29   | 30   |
31   | 1   | 2   | 3   | 4   | 5   | 6   |